Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2016 » Июнь » 27 » Правила защиты от комаров
12:32
Правила защиты от комаров

Натуральные средства помогают не хуже «химии»

Как только наступают теплые деньки, нас начинают атаковать полчища комаров, превращая отдых на природе в сущий ад

Никакой химии!

Во все времена люди использовали средства, отпугивающие кровососущих насекомых. Например, комары не любят резких запахов, поэтому среди народных антикомариных средств фигурируют ванилин – его разводят с водой, а потом протирают ароматным раствором открытые участки тела, эфирные масла гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы, можжевельника. Можно смочить маслом или экстрактом растений кусочки ткани или бинта и разложить их на подоконниках, чтобы отпугнуть кровососов от вашего дома, а при выходе на улицу эфирным маслом можно смазывать открытые участки тела.

Натуральные средства защиты от комаров и мух:

+ пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка) – старое проверенное средство от комаров, совершенно безвредное для людей. Сухие соцветия, стебли и листья растения измельчаются в порошок, которым обрабатывается помещение;

+ томатная листва, запах которой комары на дух не переносят. Горшки с томатными кустами можно поставить перед окнами или прямо в доме;

+ кедровое масло – отпугивает комаров, мух и тараканов;

+ пырей, отвар из которого отлично отпугивает комаров. Для отвара понадобится горсть рубленых корней пырея: сырье залить полутора литрами воды и вскипятить 3 раза до получения светло-желтого цвета. Отваром умывают лицо и моют руки, когда выходят на улицу.

Техника безопасности

Но все же сегодня многие предпочитают синтетические репелленты натуральным, так как «химия» обладает более мощным и длительным действием. Так, средства, предназначенные для нанесения на кожу, действуют 2–3 часа (самую длительную защиту обеспечивают кремы); аэрозоли, предназначенные для нанесения на одежду, защитные сетки, палатки, могут действовать в течение месяца, если обработанные репеллентом вещи не стирать.

Многие синтетические средства, так же как и натуральные, обладают резким запахом, что дополнительно отпугивает насекомых. Применяя их, надо соблюдать определенные правила безопасности и осторожность, поскольку токсические вещества, содержащиеся в репеллентах, не безвредны ни для людей, ни для домашних животных. По данным медиков, 12% людей страдают аллергической реакцией на инсектициды.

Защитные и отпугивающие средства наносят на кожу тонким слоем, мягкими, поглаживающими движениями, но при этом не втирают их в кожу, как обычные кремы. Репелленты нельзя наносить на поврежденную кожу, на участки, где есть раны, ссадины, царапины. Не стоит злоупотреблять защитой: ее наносят только на открытые участки тела. Если антикомариное средство попало в глаза, на слизистую рта или носа, надо немедленно промыть их большим количеством прохладной воды.

Аллергия на комара

Среди нас немало людей, страдающих аллергией на укусы насекомых. Чаще всего аллергические реакции вызывают укусы пчел и ос, но и комары могут сильно досаждать аллергикам. Существует комплекс профилактических мер, которые стоит соблюдать всем, а обладателям инсектной аллергии особенно.
Собираясь на прогулку в парк, надевайте одежду, которая защитит от укусов.

Обработайте одежду аэрозолью-репеллентом. Для детей есть специальные средства с меньшим содержанием токсического вещества.

Если место укуса покраснело, появились волдыри, обработайте ранку противоаллергическим гелем или кремом.
Обязательно примите антигистаминный препарат.
Приложите холодный компресс или лед к зудящему месту укуса.
Смачивайте след от укуса содовым раствором – чайная ложка на 1/2 стакана воды.

Категория: Здоровье | Просмотров: 532 | Добавил: Ами | Теги: защита, комары, без химии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar