Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2016 » Октябрь » 8 » Пранаяма
19:37
Пранаяма

 

Ограничение дыхания дает человеку возможность продлить свою жизнь.

В ведах сказано, что продолжительность человеческой жизни определяется не предначертанными ему сроками, а количеством циклов дыхания. Все знают, что умирающий начинает очень часто дышать: он должен до конца израсходовать отведенный ему запас вдохов и выдохов.

В состоянии стресса человек дышит поверхностно и чем сильнее переживание, тем более прерывистым становится дыхание, что способствует углублению стресса: поверхностное дыхание создает в организме и в мозге недостаток кислорода, из-за чего мы чувствуем себя еще более дискомфортно.

Глубокое дыхание обогащает организм кислородом, дарит спокойствие и уверенность в себе, повышает иммунитет, дает разрядку телу и мозгу, снимает стресс и помогает успокоится.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

1.    Лечь свободно, вытянув руки вдоль туловища. Выдохнуть из легких весь воздух, чтобы живот втянулся. Дышать при полном расслаблении мускулов, глубоко вбирая в себя диафрагму. Делать это медленно и спокойно. Считать до 3-х

2.    Сделать выдох в 2 раза дольше, чем вдох. Сосчитать до 6-ти. Задержка (сосчитать до 9-ти), вдох. При вдохе брюшная полость должна расширяться, при выдохе – сокращаться.

3.    Положить на живот тяжелую книгу или какой-нибудь предмет, а во время упражнений как можно больше расслабить мышцы живота. Дышать носом при легком сопротивлении легко сомкнутых губ. Такое упр-е можно делать везде и при любой позе, оно укрепляет мускулатуру, улучшает кровообращение и придает правильную осанку.

4.    При простуде. Дышать попеременно левой и правой ноздрей, вдыхая при этом ментоло-эвкалиптовое масло. Вдох левой, выдох правой и наоборот. 3 раза с маслом и 3 раза без масла.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА

Для каждого знака зодиака существуют дыхательные упр-я, с помощью которых, если их выполнять ежедневно, в организм поступает максимум Космической энергии.

Козерог
Время выполнения – между 7 и 8, и 23 и 24 часами.
Место – хорошо проветриваемая комната без сквозняков.
Продолжительность – 10 мин.
1.    Сесть прямо на стуле, успокоить ум ритмичным дыханием, мысленно подсчитывая длительность упр-я: вдох – на счет 7, задержка дыхания – на счет один, выдох – на счет 7. Повторить 10 раз и более.
2.    Положить локти на подушку на столе. Большими пальцами зажать ухо, чтобы прекратить всякий доступ звуков извне. Закрыть глаза, указательный и средний пальцы положить на веки. Мизинцами и безымянными зажать губы. Продолжать дышать спокойно, слушая звуки в ушах, пока не исчезнуть страхи, тревоги и раздражение.

Водолей
Время выполнения – между 7 и 9 часами.
Место – лужайка в тени
Продолжительность – 8 мин.
 Сесть прямо. Освободить ум от посторонних мыслей. Мягко заполнить лёгкие воздухом (вдох на счёт 4), при этом представлять, что воздух идёт в низ к пупку.Задержать дыхание на счёт 16 (если трудно, начать счёт с 8 и постепенно в течение 2 недель дойти до 16).Выдохнуть на счёт 8, представив, что воздух выходит примерно на 23 см от носа.Повторять 10 раз ежедневно в течение 1-го месяца, 15 - в течение 2-го и 20 - в течение 3-го.

Рыбы
Время выполнения – между 8 и 10 часами.
Место – на улице в тени или в хорошо проветриваемой комнате.
Продолжительность – 6 мин.
  Сесть в удобной позе, но прямо.Закрыть глаза, успокоиться.Расслабившись, начать вдыхать через нос небольшое количество воздуха (не до полного заполнения лёгких).Надо чтобы дыхание «звучало» между носом и гортанью, как воздух, выходящий из проколотой шины.Задержать дыхание на счёт 5, закрыть правую ноздрю и выдыхать через левую на счет 10. Повторить 12 раз ежедневно в теч 1-го месяца. Постепенно увеличить число повторений до 20.

Овен
Время выполнения – между 9 и 11 часами.
Место – на свежем воздухе в солнечный день или в хорошо проветриваемой комнате без сквозняков.
Продолжительность – 5 мин.
1.    Сесть или встать прямо, так, чтобы плечи подались назад.Спина прямая.Мысленно расслабиться, ниочём не думать.Медленно вдохнуть, сосчитав до 7.Пауза-на счёт 1.Медленный выдох, опять считая до 7.Повторять 8 раз.
2.    Выпятить губы, как при свисте.Протянуть язык между зубами до губ.Зажав ноздри большим и указательным пальцами правой руки, медленно вдыхать через отверстие в ложбинке языка, считая до 7.Задержав дыхание на счёт 1, медленно выдохнуть через ноздри на счёт 7.Повторить 16 раз.

Телец
Время выполнения - между 9 и 11 часами, или любое удобное время.
Место – сад, парк, сельская местность.
Продолжительность – 15-30 мин.
1.    Медленная прогулка свободной походкой, чувство отстранённости от городской жизни, радость от общения с природой.
2.    Вдох на счёт 7, задержать дыхание на 2 сек, выдох через рот на счёт 7.Когда лёгкие пусты-задержка дыхания на 2 сек.Повторить 16 раз.Выполнять упражнения без напряжения.

Близнецы
Время выполнения – между 10 и 12 часами.
Место – вершина возвышенности или хорошо проветренная комната.
Продолжительность – 6 мин.
1.    Сесть удобно и прямо, расслабиться и дать волю мыслям, наблюдая за своим сознанием как бы со стороны. Мягко вдохнуть на счет 7, задержать дыхание на счет 1, выдохнуть на счет 7. повторить 10-14 раз.
2.    Закрыть правую ноздрю указательным пальцем, вдыхать через левую на счет 7. задержка - на счет 1, затем так же закрыть левую ноздрю и выдыхать через правую. Продолжать 3 мин., можно и больше, но возможно головокружение. Цель упражнения – укрепление нервов.

Рак
Время выполнения – утро и вечер (солнце должно быть выше горизонта).
Место – уединенное место со свежим воздухом.
Продолжительность – 5 мин.
1.    Встать лицом к солнцу. Закрыть глаза, откинуть назад плечи, медленно и ритмично дышать до получения ощущения комфорта.
2.    через 3 мин. положить руки на бедра. Используя брюшные мышцы, дышать быстро и легко через нос. На выдохе сжимать мышцы, на вдохе – расширять. Начинать с 1 минуты, а за несколько месяцев растянуть второй этап до 3-х мин. «Быструю часть» надо делать только при хорошем самочувствии.

Лев
Время выполнения – между 12 и 13, и 14 и 15 часами.
Место – на улице лучше в солнечный день.
Продолжительность – 10 мин.
Встать или сесть прямо, плечи назад, спина прямая. Обхватить правой рукой запястье левой как при прощупывании пульса. Медленно и глубоко вдыхать на счет 7 по пульсу. Выдох – тоже 7 ударов. Повторить 65 – 70 раз в течении нескольких недель, затем увеличивать до 200 раз. Дыхание свободное, а действие легких – дополнять напряжением и расслаблением брюшных мышц.

Дева
Время выполнения – между 14 и 16 часами.
Место – сад, двор, хорошо проветриваемая комната.
Продолжительность – 3-5 мин.
Встать или сесть прямо. Положить правую руку ладонью на солнечное сплетение, а левую на правую. Глаза закрыты, дыхание через нос, на счет 7. повторить до 16 раз, постепенно заполняя легкие полностью, но с ощущением комфорта. Упр-е успокаивает нервную систему и генерирует жизненные силы в брюшной полости.

Весы
Время выполнения – до 9 и после 17 часов.
Место – на воздухе или в хорошо проветриваемой комнате.
Продолжительность – 3-5 мин.
Встать прямо или сесть со скрещенными ногами. Откинуть голову назад и поднять глаза к потолку. Поднять руки и сомкнуть кисти над головой. Глубоко вздохнуть и, задержав дыхание, наклонять корпус со стороны в сторону, пока не появиться ощущение дискомфорта. Бросить руки вниз и быстро выдохнуть, сокращая брюшные мышцы. Повторить 10 раз. Нельзя перенапрягать мышцы и переполнять легкие.

Скорпион
Время выполнения – между 8 и 16 часами.
Место – в комнате без сквозняков.
Продолжительность – по 5 мин. утром и вечером.
1.    Сесть прямо, медленно и ритмично дышать, расслабив полностью тело и ни о чем не думая. Подышать 2 мин.
2.    Выдохнуть на счет 2, задержать на счет 8, одновременно сжать анальное отверстие и представить, как эфирный поток поднимается от основания позвоночника к мозгу. Затем выдохнуть на счет 4 (мужчины через левую, а женщины – через правую ноздрю). Повторить 10 раз. После 7-ми недельной практики число повторений увеличить в два раза, но не больше.

Стрелец
Время выполнения – между 8 и 9, и между 17 и 18 часами.
Место – на воздухе или в комнате.
Продолжительность – 5 мин.
1. Сидя, закрыть глаза, расслабиться. Медленно и глубоко вдыхать на счет 7, на 1 готовиться к обратному потоку дыхания, выдох – на 7. помогать легким выталкивать воздух брюшными мышцами.
Повторить 10 раз.
2. Положить открытую правую ладонь на печень. Медленно дышать повторяя слово «хромм», что эквивалентно счету 7. представлять, как поток энергии проходит через руку в печень. Повторить 10 раз.

Категория: Аюрведа | Просмотров: 487 | Добавил: Ами | Теги: Дыхательные упражнения, Пранаяма, Знаки зодиака, аюрведа, исцеление, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar